« Bus)その街の名はNippombashi. 大阪にあるユートピア | トップページ | SS)こんなの見つけた »

2011年2月 6日 (日)

Bus)バスだけで行くユートピア?

Bus)バスだけで行くユートピア?
Bus)バスだけで行くユートピア?
Bus)バスだけで行くユートピア?
今日はバスだけで日本橋の電気街へ行く無謀な企画に挑戦してきました。
実際、日本橋で買うのはPCのメモリとWebカメラだけなので、ぶっちゃけ神戸のソフマップでも済むんだけど(ぉぃ)

出発地は西明石駅、到着地は日本橋電気街。
ルールは有料道路を通るバスと無料送迎バスは使用禁止。
もちろんバス以外の交通機関も使用禁止で。

途中1時間以上間隔が開く路線もあるので気をつけないと…


西明石駅8:35発
↓神姫8 明石駅西口ゆき 200円
8:43着明石駅9:32発
 いきなり50分待ちwもう20分くらい早く出発すればよかったのですが…まあこの先の路線は必須なので。
↓神姫14 名谷駅ゆき 650円
 明石駅を出るとすぐに神戸市へ侵入。これから延々と神戸市を走ります。
 伊川谷駅を過ぎると何もない地域を走りますが…こんな所に阪神高速が必要なのか?と思うような所を走行。
10:11着白川台10:30発
↓神姫 神戸駅南口ゆき 200円
 神戸駅・名谷駅からのバスの終着点、白川台。周囲は緑が深いけど団地も多い。神戸駅へ下りるバスは一日7本かないけれど、乗り換え無しの急行運転で安く繁華街へ出れるので途中からも結構並んで乗って来る。
 このルートは以前は西神戸有料道路という有料道路でしたが、08年に無料解放されたのでOKでした。
10:46着夢野町2丁目11:01発
↓神戸市バス7 三宮・福祉交流センターゆき 200円
 ようやく三宮へ下りてきました。ここからは国道バスこと阪神バスのターン!以前は神戸税関前から阪神尼崎まで通しの系統でしたが、今は税関〜西宮、芦屋〜尼崎に分割されました(芦屋〜西宮は重複区間)
11:24着中央区役所前11:44発
↓阪神 阪神西宮ゆき 210円
12:33着西宮戎12:45発
↓阪神 阪神尼崎ゆき 210円
13:15着東難波13:35発
↓阪神 阪神杭瀬駅北ゆき 210円
 ここで大きな誤算発生。この先は大阪市内の野田阪神ゆきに乗り継ぐ予定だったのですが、次の野田阪神ゆきは1時間20分後。そもそも一日4便しかない。その他のバスは阪神杭瀬駅北までしか行かないし、そこから先の区間運転もない。流石に1時間も待てないので、尼崎市内をさ迷うことになる。
13:42着阪神杭瀬駅北/阪神杭瀬13:48発
↓尼崎市バス12 阪急塚口ゆき 200円
 阪神側のルートは野田阪神ゆきしかないので、阪急バスなら大阪府内まで行けるのではないかと思い府県境を目の前にして北上開始。まずはとにかく阪急の駅へ向かう。
14:20着阪急塚口14:47発
↓尼崎市バス21 阪急園田ゆき 200円
 阪急塚口へ来たものの、大阪府内へ行くバス(加島駅前ゆき)は午前中で終了。伊丹営業所ゆきも出てしまった後なので、途中まで引き返す形で一つ梅田寄りの阪急園田へ。
15:11阪急園田15:17
↓阪急24 江坂駅前ゆき 210円
 阪急園田へ着く直前に、江坂駅前ゆきを表示した阪急バスに追いつく。降りて走って阪急バスに乗り込む。これでようやく大阪府に入れる。
 時刻表によると梅田ゆきもあるけど2時間に1本。後は江坂駅前ゆきなので、とりあえず途中の阪急バス本社前まで行って、区間便や他系統の梅田ゆきを探すことにした。
15:38着日出町(阪急バス本社前)15:40発
↓阪急11 梅田ゆき 230円
 予想的中で、バスを降りて梅田方面の停留所に向かっていたらさっき来た道の途中折り返し梅田ゆきがやってきた。これでいっきに梅田へ到着。
15:56着梅田/大阪駅前16:04発
↓大阪市バス103 なんばゆき 200円
 これも本数は20〜40分に一本とパターン化されていないが、タイミング良く出発。
16:28着なんば16:49発
↓大阪市バス 浪速東ループ 乗継割引で無料
 こんな距離歩けよ…思うようなバスにも乗車。バスは延々と遠回りするんだけどねw『初めて赤バス乗るねん』というおばちゃんと会話をしながら乗車して…
17:17着日本橋電気街

長かったわ〜8時間40分ほどかかりました。
途中の尼崎迷走がなければ16時台には着けていたかなぁ…

結局、ちょっと買い物をしたらすぐ夕暮れ。そして夜。
通天閣のネオンがきらめいた所で総括。

運賃合計2,920円
まあ途中無駄な乗車もあったけど…
色々途中の風景見られたからいいや(ぉぃ

お疲れ様でした、自分…

|

« Bus)その街の名はNippombashi. 大阪にあるユートピア | トップページ | SS)こんなの見つけた »

日記・コラム・つぶやき」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/52711/50797011

この記事へのトラックバック一覧です: Bus)バスだけで行くユートピア?:

« Bus)その街の名はNippombashi. 大阪にあるユートピア | トップページ | SS)こんなの見つけた »